小学应用题
8千克青菜价钱等于10千克萝卜的价钱,15千克萝卜的价钱等于20千克白菜的价钱~每千克白菜比每千克青菜便宜0.3远~问每千克萝卜多少元?
用X解 一元一次
参考答案:8千克青菜价钱等于10千克萝卜的价钱,
所以青菜单价:萝卜的单价=10:8=5:4
15千克萝卜的价钱等于20千克白菜的价钱,
所以萝卜的单价:白菜单价=20:15=4:3
所以
青菜单价:萝卜的单价:白菜单价=10:8=5:4:3
每千克白菜比每千克青菜便宜0.3元
每千克萝卜:0.3÷(5-3)×4=0.6元
解:设每千克萝卜x元,那么每千克青菜10/8x=6/4x ,每千克白菜15/20x=3/4x
5/4x-3/4x=0.3
1/2x=0.3
x=0.6