01.
配制100mL10%的盐酸(密度为1.05g/cm3)应量取38%的盐酸(密度为1.19cm3)多少mL?设:配制100mL10%的盐酸应量取38%的盐酸的体积为X 100mL*1.05g/cm3*10%=X1.19g/cm3*38% 解得:X=23.2mL 答:(略)...查看完整版>>
配制100mL10%的盐酸(密度为1.05g/cm3)应量取38%的盐酸(密度为1.19cm3)多少mL?
02.
需要配制10%的盐酸500克,需要38%盐酸多少克?多少毫升?(38%)盐酸的密度是1.19克/立方厘米10%*500=38%*x(盐酸成分相等)x=131.58克131.58/1.19=110.57立方厘米(质量除以密度等于体积)1立方厘米=1毫升需要38% 的盐酸131.58克,110.57毫升,结果均保留两位小数点。...查看完整版>>
需要配制10%的盐酸500克,需要38%盐酸多少克?多少毫升?(38%)盐酸的密度是1.19克/立方厘米
03.
20%盐酸密度是多少1.0980 g/cm3...查看完整版>>
20%盐酸密度是多少
04.
某工厂化验室配制5000g20%的盐酸,需要38%的盐酸(密度为1.19g/cm3)多小毫升设需38%的盐酸X毫升,即X厘米,则盐酸质量为M=PV=1.19X5000*20%=1.19X*38%X=2211.4(毫升)...查看完整版>>
某工厂化验室配制5000g20%的盐酸,需要38%的盐酸(密度为1.19g/cm3)多小毫升
05.
医用酒精的浓度为2%,若用5g碘配制碘酒时,需要密度为0.8g/cm3的酒精多少毫升?得到碘酒多少克?应该是碘酒吧.浓度为2%,5克碘,则碘酒的质量为5/2%=250g需要酒精的质量为250-5=245g需要密度为0.8g/cm3的酒精是245/0.8=306.25ml...查看完整版>>
医用酒精的浓度为2%,若用5g碘配制碘酒时,需要密度为0.8g/cm3的酒精多少毫升?得到碘酒多少克?
06.
硫酸的密度是1.8G/CM3,现有硫酸和水各1千克,求最多可配制成密度为1.4克/立方厘米的硫酸多少千克?先查出1.4克/立方厘米的硫酸和1.8克/立方厘米的硫酸质量分数是多少。在根据:浓溶液的质量×浓溶液的质量分数=稀溶液的质量×稀溶液的质量分数 求出1Kg浓硫酸可以配制几Kg稀硫酸。再用:稀溶液的质量=浓溶液的质量+稀...查看完整版>>
硫酸的密度是1.8G/CM3,现有硫酸和水各1千克,求最多可配制成密度为1.4克/立方厘米的硫酸多少千克?
07.
化学题:1:配置1Llmol L-1的希盐酸,需要密度为1.19g,HCl的质量分数为36.5%的浓盐酸多少ml?1.c(浓 )=1000mL.L-1×1.19g/mL×36.5%/(36.5g/mol)=11.9mol/L1L×1mol/L=V×11.9mol/LV=0.084L=84mL2.2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O2 10.1mol n得到2/0.1mol=1/nn=0.05molV=0.1L=100mL...查看完整版>>
化学题:1:配置1Llmol L-1的希盐酸,需要密度为1.19g,HCl的质量分数为36.5%的浓盐酸多少ml?
08.
要用质量分数98%,密度1.84g/cm-3的浓硫酸250ml,配制成2mol/l的稀硫酸,要浓硫酸多少ml?c=1000*密度*质量分数/摩尔质量=1000*1.84*0.98/98=18.4mol/ln=cv=18.4*250/1000=4.6mol m(h2so4)=M*n=98*4.6=450.8g 溶液的450.8/0.98=460g思路应该是这样子的 记住利用 密度、质量分数和摩尔质量 求浓度的 公式...查看完整版>>
要用质量分数98%,密度1.84g/cm-3的浓硫酸250ml,配制成2mol/l的稀硫酸,要浓硫酸多少ml?
09.
稀释25mL质量分数为70%的硫酸溶液(密度为1.6g/cm3)用以配制质量分数为28%的硫酸溶液稀释过程中硫酸的质量不变.稀释前硫酸的质量为25mL×1.6g/cm3×70%=28g.稀释后硫酸的质量也为28g,则硫酸溶液的质量为28/28%=100g,再加入的水的质量为100-25×1.6=60g,60g水即为60mL....查看完整版>>
稀释25mL质量分数为70%的硫酸溶液(密度为1.6g/cm3)用以配制质量分数为28%的硫酸溶液
10.
将250ml密度为1.1g/cm3、质量分数为15%的硫酸的物质的量浓度是多少?硫酸的质量 250ml×1.1g/cm3×15%=41.25克硫酸的摩尔质量 41.25÷98g/mol=0.421mol物质的量浓度 0.421mol÷250ml=1.684mol/L...查看完整版>>
将250ml密度为1.1g/cm3、质量分数为15%的硫酸的物质的量浓度是多少?
免责声明:本文为网络用户发布,其观点仅代表作者个人观点,与本站无关,本站仅提供信息存储服务。文中陈述内容未经本站证实,其真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。