01.
高中化学计算题xxk一种质量数为35,则另一种质量数为37注意:没有质量数为36的,因为如果有的话,那肯定就有分子量为71和73的M2分子了,实际上题目告诉我们这两种没有因为分子量为70,72,74的分子个数比为9:6:1,所以质量数为35与3...查看完整版>>
高中化学计算题xxk
02.
高中化学计算比如说 氢气还原氧化铜 氢气过量 那么就采用氧化铜的量来参考 因为氧化铜会反应光 所以多余氢气不考虑 如果氢气不足 那就以氢气的量做参考 总之一个反应里 都以完全反应的物质 为参考 也就是反应中和过量物反应的物质...查看完整版>>
高中化学计算
03.
高中化学关于pH值的计算pH=11 就要 c(OH-) = 10^(-3) mol/L假设 加入 pH = 10 的 NaOH 体积为 V L. 则c(OH-)= (10^(-2) * 0.1 + 10 ^ (-4) V) mol / ((V + 0.1) L)= 10^(-3) mol/L求出 V = 1 L = 1000 mL...查看完整版>>
高中化学关于pH值的计算
04.
高中化学计算体溶解于硝酸的金属是锌。4Zn + 10HNO3(稀) == 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O过程:由金属溶解不放出气体知还原产物是NH4NO3。再假设金属+1价或+2价进行计算。如果对锌的特殊性质有了解,就可以不用计算直接得出答案(Zn ...查看完整版>>
高中化学计算体
05.
高中物理题xxk1.方法一、物体下落时间 t=(2h/g)^(1/2)=3s 前2s内下落的高度为 h1=gt^2/2=20m 所以最后1s的位移为 H-h=25m 方法二、物体下落时间 t=(2h/g)^(1/2)=3s,则从开始下落的连续三个1s内的位移之比为1:3:5,而第1s内的...查看完整版>>
高中物理题xxk
06.
高中化学烃点燃计算剩余30ml气体 一定为氧气(气态烃点燃后生成二氧化碳和水 恢复到原状况就只剩二氧化碳 然后被KOH溶液吸收 所以一定为过量的氧气)10ml烃生成20ml二氧化碳 故C的计量数为2 又因为消耗了30ml氧气 所以H计量数为(30-20...查看完整版>>
高中化学烃点燃计算
07.
高中化学计算题1,0.2mol2,0.4mol/L...查看完整版>>
高中化学计算题
08.
高中化学计算题设原NANO3溶质质量为X 原NANO3总质量为YX/Y=22% X/(Y+100)=14%求出Xn=m/M=x/85 求出n c=n/v=n/0.15L求得算的就自己算了~...查看完整版>>
高中化学计算题
09.
高中化学计算题0.23gNa为0.01摩尔由2Na+2H2O=2NaOH+H2及0.01摩尔钠对应0.01摩尔氢氧化钠和0.005摩尔氢气c=n/V=0.01/0.1=0.1mol/LV=22.4*0.005=1.12L满分...查看完整版>>
高中化学计算题
10.
高中化学计算题这类题目就是默认是CO2或H2O,干吗搞得那么认真。解法:m(O2)=3.88-2.28=1.6n(O2)=0.05mol及气体A的物质的量为0.1mol若全为CO2应为4.4g,若全为H20应为1.8g,所以此为两混合气体。n(CO2)+n(H2O)=0.144n(CO...查看完整版>>
高中化学计算题
免责声明:本文为网络用户发布,其观点仅代表作者个人观点,与本站无关,本站仅提供信息存储服务。文中陈述内容未经本站证实,其真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。