01.
圆柱形烟囱每节长0.8米,横截面的直径是0.6米,要做这样的10节烟囱,至少要用白铁皮几平方米?要求白铁皮几平方米,就是求圆柱的表面积横截面的直径是0.6米,横截面周长就是0.6*3.14=1.884那么每节的表面积是1.884*0.8=1.507210节的面积就是1.5072*10=15.072(平方米)...查看完整版>>
圆柱形烟囱每节长0.8米,横截面的直径是0.6米,要做这样的10节烟囱,至少要用白铁皮几平方米?
02.
要做一种管口周长40厘米的通气管子10根,管子长2米,至少需要铁皮多少平方米?0.4*10*2=854/6*12=108...查看完整版>>
要做一种管口周长40厘米的通气管子10根,管子长2米,至少需要铁皮多少平方米?
03.
做一节直径为12厘米,长为150厘米的烟囱,至少需要一张长、宽分别是多少的长方形铁皮?烟囱展开后就是一个以底面周长和高为长与宽的长方形。烟囱的底面周长是:12*3.14=37.68厘米,因此,至少需要一张长150厘米,宽是37.68的长方形铁皮、...查看完整版>>
做一节直径为12厘米,长为150厘米的烟囱,至少需要一张长、宽分别是多少的长方形铁皮?
04.
圆柱形无盖水桶高和底面直径的比是3比2,底面直径4分米,做这样2个水桶要多少铁皮?4/2=2分米高:2*3=6分米把侧面展开是一个长方形3.14*4=12.56是长方形的长宽是高12.56*6=75.36平方分米是侧面积4/2=2是半径3.14*2的平方=12.56平方分米是底面积75.36+12.56=87.92平方分米是一个水桶的面积,乘2是两个水...查看完整版>>
圆柱形无盖水桶高和底面直径的比是3比2,底面直径4分米,做这样2个水桶要多少铁皮?
05.
有一段长1米的圆柱形钢材,量得横截面的直径为1分米.以只每立方米的钢材重7.8千克,这段钢材重多少千克有一段长1米的圆柱形钢材,量得横截面的直径为1分米.以只每立方米的钢材重7.8千克,这段钢材重多少千克横截面积是:3。14*0。5*0。5=0。785平方分米=0。00785平方米体积是:1*0。00785=0。00785立方米重量是:7。8*0。...查看完整版>>
有一段长1米的圆柱形钢材,量得横截面的直径为1分米.以只每立方米的钢材重7.8千克,这段钢材重多少千克
06.
做一个无盖的圆柱形铁皮桶,底面半径是2分米,高5分米,作这个水桶大约用铁皮多少平方分米底面积s=3.14*2^2=12.56侧面积s=3.14*2*2*5=62.8作这个水桶大约用铁皮12.56+62.8=75.36...查看完整版>>
做一个无盖的圆柱形铁皮桶,底面半径是2分米,高5分米,作这个水桶大约用铁皮多少平方分米
07.
圆柱侧面积为10,则它的轴截面面积轴截面就是以圆柱高为一边,以圆柱底面圆的直径为另一边的长方形。π就是该长方形的面积。解:假设圆柱高为H,底面半径为R,则根据题义可得2πRH=10因为 轴截面面积为2RH所以 轴截面面积为2RH=10/π答:轴截面面积为...查看完整版>>
圆柱侧面积为10,则它的轴截面面积
08.
做一个长50厘米宽30厘米高20厘米的糕点盒至少要用多少平方分米的硬纸50×30×2=3000(平方厘米)50×20×2=2000(平方厘米)30×20×2=1200(平方厘米)3000+2000+1200=6200(平方厘米)...查看完整版>>
做一个长50厘米宽30厘米高20厘米的糕点盒至少要用多少平方分米的硬纸
09.
一个棱长是5分米的正方形油箱装满油,倒入底面积是10平方米的圆柱体正好倒满,这个圆柱体油桶高是几分米?5dm的3次方/10dm的平方=12.5dm=1.25m V正方形=棱长(a)的3次方,V圆柱体=底面积(S)*高(h) 5*5*5/1000=0.125...查看完整版>>
一个棱长是5分米的正方形油箱装满油,倒入底面积是10平方米的圆柱体正好倒满,这个圆柱体油桶高是几分米?
10.
一个棱长5dm的正方体油箱装满油,倒入底面积是10平方分米的圆柱体正好倒满,这个圆柱体油桶高是几dm?正方体体积=5X5X5=125立方分米圆柱体油桶高=125立方分米/10平方分米=12.5分米...查看完整版>>
一个棱长5dm的正方体油箱装满油,倒入底面积是10平方分米的圆柱体正好倒满,这个圆柱体油桶高是几dm?
免责声明:本文为网络用户发布,其观点仅代表作者个人观点,与本站无关,本站仅提供信息存储服务。文中陈述内容未经本站证实,其真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。