初中物理题,作业的,求助
某厂生产酒精,检验后发现,密度是0.9g/cm∧3属不合格产品已知纯酒精的密度是0.80g/cm∧3那么这批酒精中每百克产品含水多少克
参考答案:设这批酒精中每百克产品含水m
m/(1.0g/cm^3) + (100-m)/(0.8g/cm^3)=100g/(0.9g/cm^3)
解之得:
m=55.56g
某厂生产酒精,检验后发现,密度是0.9g/cm∧3属不合格产品已知纯酒精的密度是0.80g/cm∧3那么这批酒精中每百克产品含水多少克
参考答案:设这批酒精中每百克产品含水m
m/(1.0g/cm^3) + (100-m)/(0.8g/cm^3)=100g/(0.9g/cm^3)
解之得:
m=55.56g